Термин «пролетариат» относится к тем людям, которые являются наемными работниками в капиталистическом обществе, и их единственным достоянием является способность к труду.
Индивида, принадлежащего к этому классу, часто называют пролетарием. Согласно теории марксизма, если в обществе установится диктатура пролетариата, которая будет для пролетариата, пролетариатом и от пролетариата, то это приведет к их самоуничтожению и закончится коммунизмом.
В Римской республике пролетариат принадлежал к социальному классу, обладающему ничтожной собственностью. Происхождение их названия можно проследить по переписи, которую римляне проводили каждые пять лет, чтобы узнать число своих граждан и их имущество, что также определяло их военные обязанности и избирательные права, которые им предоставлялись. Те, чье имущество оценивалось в 11 000 или меньше, что считалось ниже низшего ценза для военной службы, их дети учитывались вместо их имущества, и их часто относили к категории «пролетариев», что означает тех, кто производит потомство. Их единственным вкладом было воспитание детей и, таким образом, увеличение числа римских граждан, которые затем расширяли римское общество, захватывая новые территории. Несколько римлян были классифицированы только за их существование или как живые люди, которые не могли внести вклад в Римскую империю, так как у них не было собственного значительного имущества, которое могло быть учтено во время переписи, и поэтому они были перечислены под термином «capite censi». Пролетарии, имевшие меньше необходимого минимума имущества, часто лишались права голоса.
Поздний римский историк, такой как Ливий, без сомнения, считал Comitia Centuriata важными, поскольку они составляли одну из трех форм народного собрания Рима, были наделены избирательными единицами, члены которых представляли класс граждан в соответствии со стоимостью их имущества.