Список программ по борьбе с бедностью и их цели
- В 1952 году была начата Программа развития общин (ПРО) с целью полного развития сельских районов при участии населения.
- В 1972-73 годах была запущена Программа гарантий занятости для помощи слабым слоям сельского общества.
- В 1972-73 годах была запущена Программа ускоренного сельского водоснабжения (ARWSP) для обеспечения деревень питьевой водой.
- В 1973 году была начата программа «Районы, подверженные засухе» (DPAP) для обеспечения грунтовой водой.
- В 1973 году была начата программа Crash Scheme for Rural Employment для обеспечения занятости в сельской местности.
- Программа развития командных районов (CADP) была начата в 1975 году для использования ирригации.
- Национальная программа занятости в сельской местности (NREP) была начата в 1980 году для обеспечения прибыльной занятости сельской бедноты.
- Программа Primi Minister Rojgar Yojana была начата в 1993 году для обеспечения занятости образованных людей.
- Программа по искоренению детского труда (CLES) была начата в 1994 году, чтобы перенести детский труд в школы.
- Национальная программа социальной помощи (NSAP) была запущена в 1995 году для оказания помощи людям, живущим за чертой бедности.
- Annapurna Yojana была начата в 1999 году для обеспечения жильем, санитарией и питьевой водой.
- Swarna Jayanthi Gram Swarozgar Yojana (SJGSY) была начата в 1999 году для ликвидации бедности и безработицы в сельской местности.
- Jawahar Gram Samridhi Yojana была начата в 1999 году для создания деревенской инфраструктуры.
- Ashraya Bima Yojana (ABY) была начата в 2001 году для предоставления компенсации работникам, потерявшим работу.
- Pradhan Mantri Gram Sadak Yojana (PMGSY) была начата в 2001 году, чтобы связать все деревни дорогами pacca.
- Shiksha Sayog Yojana (SSY) была начата в 2001 году для предоставления образования людям, живущим за чертой бедности.
- Программа Valmiki Ambedkar Awas Yojana была начата в 2001 году для строительства домов в трущобах в городских районах.
- Схема Ванде Матрам была запущена в 2004 году для защиты беременных женщин.
- Национальная схема гарантии занятости в сельской местности имени Махатмы Ганди (MGNREGS) была запущена в 2006 году для обеспечения занятости в сельской местности не менее 100 дней.
- Национальная программа продовольствия для работы (NFWP) была начата в 2004 году для создания дополнительной оплачиваемой занятости.
Читайте также,
Первые женщины во всех областях