Пекулий, картель и представления социологов о разных вопросах

ПЕКУЛИУМ

В сословной системе, т.е. феодализме, где слуги служили своим господам, был введен термин пекулий, который в основном означает предоставление рабам некоторой суммы денег или имущества. Это была наследственная система, в которой родитель гарантирует власть над следующим поколением.

КАРТЕЛЬ

Термин картель был введен перед началом Второй мировой войны. Теория картелей гласила, что контроль над бизнесом и профилем рынка находится под контролем некоторой группы влиятельных людей, которые возглавляют эту группу.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Как следует из названия, дифференциальная предполагает вариативность, этот термин описывает вариативность каст, соответствующих их нормам и убеждениям, и то, как мир движется и меняется вместе с этой разницей.

Взгляды разных социологов на различные вопросы:- Дарендоф поделился своими соображениями по поводу кастового общества.

  1. Дарендоф поделился своими мыслями о стратификации, отметив, что контроль и власть у некоторого небольшого количества людей является основной причиной разделения между обществами. Таким образом, он утверждал, что больше, чем права рождения или кастовость, авторитет и власть являются ключевыми факторами, влияющими на стратификацию общества.
  2. Хиллер в своей исследовательской работе дал точное определение касты: когда небольшое количество людей, принадлежащих к одному классу, могут выровнять его или продвинуться вперед, это и называется кастой.
  3. Маркс, которого называют отцом теории конфликтов, также дал еще одну важную теорию, названную теорией отчуждения. В этой теории он показал, как раб или низшая каста, работающая под началом хозяина, теряет способность думать о себе и, таким образом, это максимальное одиночество, которое человек испытывает только от самого себя.
  4. Хаттон твердо верил, что каста — это модель поведения некоторых людей, которых всегда относят к той или иной группе. Например, категория браминов будет отличаться от других каст и, следовательно, они образуют уникальную группу.
  5. Дэвис и Мур рассматривали стратификацию с функционалистской точки зрения, в которой они были уверены, что она служит для улучшения общества. В то время как Маркс был в равной степени противоположен этой идее, что стратификация приносит какую-либо пользу обществу.
  6. Сенарт попытался связать стратификацию с религиозными теориями, согласно которым люди стратифицированы с точки зрения религии. Например, индуистская семья стратифицирована от мусульманской общины, и это не функция касты, а религии.
  7. Парсонс уделял основное внимание достигнутому статусу человека в обществе. Он соглашался с тем, что люди должны получать более высокий ранг и больше бонусов, если они работают лучше, чем другие люди.
  8. Пелхэм относился к этикету общества высшего класса лучше, чем к этикету общества низшего класса. Он поддерживал идею разделения, утверждая, что люди высшего класса во многих отношениях лучше людей низшего класса.
  9. Дюркгейм исследовал тему, названную гильдейским социализмом, в котором контроль над промышленностью также находился в руках рабочих компании.
  10. Маркс изучил положение и стратегию каждой страны и, проследив ее модель, отнес Индию к азиатскому способу производства.

Оцените статью
Spressclub.ru
Добавить комментарий