Критически рассмотрите различные «теории революции».

Революция — это фундаментальное изменение политической власти или организационных структур за относительно короткий период времени. Как правило, это связано с ростом недовольства населения против действующей власти — например, Французская революция и Октябрьская революция.

 Чарльз Тилли рассматривает революцию как результат борьбы за власть между конкурирующими группами интересов. Она происходит в случае множественного суверенитета — когда правительство не контролирует все области, которыми оно должно управлять.  Например: из-за внешней войны или внутренних политических столкновений.

Теда Дэвис считает, что революция может быть вызвана не абсолютными лишениями, а относительными. Четыре основных компонента, которые привели к революции, следующие:

(1) Организация обездоленной или пострадавшей группы

(2) Мобилизация — необходимые ресурсы

(3) Общие интересы

(4) Возможность — это может быть любое небольшое событие, которое действует как спусковой крючок.

Луи Альтюсер считал, что революция произойдет в слабом звене капиталистической цепи — в той области, где социальные противоречия выражены более ярко. В недемократических обществах вероятность революции выше из-за более сильных репрессий и отсутствия альтернативных возможностей для выражения несогласия.

В книге «Конец истории» Фукуяма называет демократию и экономический капитализм единственными истинными революциями. Таким образом, революции могут происходить из-за структурной или социальной неэффективности. Их результат может быть долговременным или нет. В то время как русская революция привела к коммунизму, который правил СССР до его распада, в Жасминовой революции произошли лишь незначительные демократические изменения.  

Оцените статью
Spressclub.ru
Добавить комментарий