Что побуждает женщину стать суррогатной матерью и ее процесс

Суррогатное материнство и взгляд на семью

2016 год стал свидетелем нескольких дебатов по поводу политики правительства NDA, из которых предложенный законопроект о суррогатном материнстве стал самым спорным. Недавний твит Карана Джохара (6 марта) о его недавно родившихся (суррогатных) близнецах стал предметом жарких споров и в СМИ. Наживаются ли СМИ и чрезмерно раздутый Болливуд на коммерциализации суррогатного материнства? Какова была непосредственная необходимость в таком законопроекте? Оправдано ли суррогатное материнство? Сталкивается ли суррогатная мать или ребенок с какими-либо эмоциональными или семейными нарушениями? Вот некоторые из вопросов, на которые я хотел бы ответить в этой статье.

24 августа кабинет министров утвердил законопроект о суррогатном материнстве с целью сделать процесс и законность суррогатного материнства в Индии более прозрачными. Необходимость в законопроекте о суррогатном материнстве (регулирование) возникла после того, как Индия стала центром суррогатного материнства для пар и увеличилось число случаев, связанных с неэтичной практикой. Законопроект запрещает коммерческое суррогатное материнство, в том числе запрещает иностранцам заказывать суррогатное материнство в Индии, а также делает незаконным суррогатное материнство для родителей-одиночек, гомосексуальных пар и тех, кто состоит в браке. Несмотря на то, что суррогатное материнство не стало в Индии такой распространенной практикой, знаменитости Болливуда, такие как Тусхар Капур, Шах Рукх и Гаури Хан, Аамир и Киран Рао Хан, Сохаил и Сима Сачдева Хан, прибегли к услугам суррогатных матерей для расширения своих семей. Возможно, именно эту «тенденцию» имела в виду министр иностранных дел Союза Сушма Сварадж, когда сказала:

 

«то, что было начато для удобства, стало роскошью… Большие знаменитости, у которых не один, а два ребенка, сын и дочь, даже тогда пошли на суррогатное материнство» [Indian Express, Express Web Desk, 6 марта].

Что побуждает женщину стать суррогатной матерью?

«Когда Джаяти (медсестра в клинике и неофициальный посредник в суррогатном материнстве) услышала, что я делаю аборт, потому что не могу позволить себе кормить еще одного ребенка, она рассказала мне о суррогатном материнстве. Она сказала мне, что в этом нет ничего аморального, поэтому я согласилась».

Насим, (тридцатилетняя суррогатная мать и мать трехлетнего мальчика), Ананд (общежитие суррогатного материнства), Гуджарат, Индия.

Рагоне (1994) подчеркивает социальные и культурные факторы в своем объяснении того, что побуждает женщину стать суррогатной матерью. Беременность позволяет женщине работать дома. Она тратит деньги на мужа и детей, чтобы компенсировать им неудобства, которые доставляет им ее нетипичная беременность. Хотя вынашивание ребенка для другого человека нарушает конвенции о деторождении, суррогатные матери представляют свои действия как культурно приемлемые, вписывающиеся в традиционные роли заботливой матери. Суррогатная мать создает материнство и отцовство для предполагаемых родителей, даря им ребенка.

Суррогатное материнство постоянно представляется как альтруистический акт «дарения жизни». В фундаментальной работе Мосса (1935) антропологи писали о том, как дарение подарков функционирует в небольших обществах для создания различного рода связей. Когда нет формальных экономических и государственных институтов, обмен подарками необходим для социальной интеграции. В этом отношении дарение подарков схоже с браком, поскольку рождение законных детей создает прочные родственные связи между отдельными людьми и группами. Леви-Стросс (1970) связывает работу Мосса о «даре» очень тесно с браком и воспроизводством. Он утверждает, что, создавая родственные связи между группами, дар женщин в браке (необходимый благодаря табу на инцест) лежит в основе создания общества и культуры. Интригует то, что современное суррогатное материнство сочетает эти элементы, дарение и воспроизводство детей, при этом категорически исключая суррогатную мать из родственных связей и брака. Связи, которые подчеркиваются (связи между предполагаемой матерью и суррогатной матерью), обычно исчезают после передачи ребенка.

Оцените статью
Spressclub.ru
Добавить комментарий