Любой человек, партия или организация, обладающие политической властью для принятия административных решений, известны как власть. В иерархии он находится на вершине, а другие люди подчиняются ему и его законам. Власть также может принуждать к повиновению, когда возникает ситуация. Она следит за тем, чтобы закон и порядок поддерживались мирно. Авторитет также может влиять на людей, и люди, естественно, даже следуют за ним, потому что авторитет обладает знаниями и властными манерами. Это заставляет людей полагаться на авторитетную власть, и они также верят в юрисдикцию.
Рационально-правовая власть также известна под названием юридическая власть, рациональное господство, юридическое господство или бюрократическая власть. Она связана с правовой рациональностью, правовой легитимностью и бюрократией. В двадцатом и двадцать первом веке большинство современных государств составляют именно они. Однако в социологии этот термин происходит от тройной классификации, представленной Максом Вебером. Тройное деление состоит из правительства, используемого социологом, которое также называют рационально-правовой властью, традиционной властью и харизматической властью. Более того, все эти классификации объединяет идеальная концепция. Согласно традиционной власти, юридически власть исходит из традиции, в то время как харизматическая власть основана на качествах, которыми обладает человек, в частности, на его лидерских качествах. Согласно Веберу, в рамках правовой рациональности существуют законы, которые были приняты и которым граждане по праву подчиняются, поскольку они подкреплены рядом других законов. Кроме того, правительство монополизирует всю систему и следит за тем, чтобы принятые законы соблюдались с помощью физической силы. Легитимной называется власть, когда общество объединяется для утверждения этой власти.
Например, мы можем считать, что полицейская машина в зеркале заднего вида является таким видом власти.
Давайте подробнее разберемся в сложных обществах рационально-правовой власти, традиционной власти и харизматической власти.
- Рационально-легальная власть:
Этот тип власти в большей степени основан на законах и правилах общества.
- Традиционная власть:
Этот тип власти укоренен в обществе через верования и практику общества и, таким образом, существует уже долгое время.
- Харизматическая власть:
Этот тип власти основан на харизматических качествах, которыми обладает человек, осуществляющий свое господство над всем обществом или иногда над небольшими группами в рамках всего общества.